sales@neftetank.ru
8 (495) 504-12-48
8 (800) 500-54-48

Изменения по рынку нефти с начала 2020 года на основе отчётов МЭА (Oil Market Report)

Последний отчёт за 2020 год от признанного эксперта – Международного энергетического агентства – содержал сведения об основных тенденциях на мировом нефтяном рынке. В частности прогноз глобального спроса на нефть сократился на 1,1 млн. Баррелей в сутки. Причиной тому послужило распространение Covid-19 (коронавирус) за пределы Китая. Ожидается, что спрос снизится на 90 тыс. баррелей в день. Это может произойти впервые с 2009 года. Возвращение спроса к норме прогнозируют ко второму полугодию 2020.

Пока ожидается, что мировой объем переработки будет снижаться, упав ниже уровня 2017 года. Причиной служит падение спроса на транспортное топливо из-за короновируса. В 1 квартале потребление нефтепереработки пересмотрено на 1,2 млн баррелей в сутки (потребление Китая оценивают в 10,1 млн баррелей в сутки, что на 2,7 млн ​​баррелей в сутки меньше, чем в предыдущем году). Сейчас и в других странах, помимо Китая, также вводятся ограничения по передвижению транспорта и, как следствие, наблюдается уменьшение потребления топлива.

В соответствии с отчетом МЭА, можем сделать вывод, что последствия коронавируса на мировой спрос нефти оказались значительными. 6 марта стоимость нефти марки Brent упала ниже 46 долларов за баррель. Это самое низкое значение с 2017 года. Помимо коронавируса, негативное влияние оказали результаты встречи ОПЕК. Россией было принято решение о выходе из ОПЕК. С 1 апреля соглашение о сокращении добычи нефти, действующее с начала 2017 года, перестанет существовать.

материал для производства горизонтальных резервуаров

Какие прогнозы были в феврале

Прогноз, данный Международным энергетическим агентством, не мог учесть фактора, заявившего о себе в конце января. Глобальный спрос на нефть сократился из-за активности коронавируса. Отчет по рынку нефти МЭА за февраль 2020 содержит прогноз о падении спроса на 435 000 б/д в 1 квартале 2020, и это первое квартальное падение за последние 10 лет. Агентство Bloomberg сообщило о падении спроса на нефть в Китае на 20 %. Общемировая цена на нефть снизилась до минимума за последние 13 месяцев.

МЭА убеждает: последствия коронавируса на мировой спрос нефти оказались значительными. Стоимость нефти марки Brent упала примерно на 10 %. На фоне более низкого, чем ожидалось, спроса в ОЭСР, рост спроса на нефть в 2019 году увеличился именно за счет Китая (крупнейший импортер нефти в мире). Если в 2013 году потребность КНР составляла 5,7 млн. б/д, то в 2019 она составила 13,7 млн. б/д, таким образом, три четверти роста спроса на нефть в прошлом году обеспечил именно Китай.

Мировые поставки нефти в январе сократились на 0,8 млн. б/д до 100 млн. б/д из-за боевых действий в Ливии и падения добычи в ОАЭ. Падение добычи в странах ОПЕК компенсируется увеличением производства вне ОПЕК. Спрос на нефть ОПЕК сокращается.

До коронавируса предполагалось, что во втором полугодии 2020 баланс рынка будет достигаться за счет сокращения добычи в странах ОПЕК и стран вне ОПЕК (проводились переговоры ОПЕК и России). Риски, связанные с вирусом, привели к идее дополнительного сокращения добычи плюс 0,6 млн. б/д к предполагаемым ранее 1,7 млн. б/д.

Преимущества с топливных резервуаров ГК «Нефтетанк»

Вне зависимости от мировых кризисов, падений и взлётов цены на нефть, компания «Нефтетанк» станет надёжным поставщиком оборудования для вашего бизнеса. Наше производство резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов обеспечит ёмкостями под ГСМ и нефть любого объема.

Гибкие резервуары из полимерных материалов под брендом «Нефтетанк»:

  • не влияют на качество содержимого, поскольку полимер не вступает во взаимодействие с нефтью и продуктами из неё;
  • могут быть доставлены в любую точку на карте России с минимальными затратами, поскольку обладают малым весом, складываются для перевозки;
  • имеют доступную цену при длительном сроке службы;
  • позволяют соорудить склад нефти и нефтепродуктов в любой климатической зоне, без фундамента, а также сложной подготовки площадки.

Производство резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов находится в Подмосковье, изготовление емкостей занимает 3 суток, запас оборудования есть на складе – с нами вы быстро организуете полноценное нефтехранилище.

Цена гибких топливных резервуаров

Цены на резервуары для топлива начинаются от 50 000 руб. и зависят от объема нефтетанка, его использования, общей мощности склада, перечня дополнительного оборудования, услуг доставки, монтажа и сервисного пакета по обслуживанию готового объекта.

Где заказать топливные резервуары с доставкой

ГК «Нефтетанк» выполняет производство резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов «под ключ»: изготовим, доставим оборудование, произведем монтаж или обеспечим шеф-монтаж, при необходимости – возьмем на сервисное обслуживание. Мы не являемся специалистами в области рынка нефти и не можем дать прогноз о спросе на нефть, зато считаем себя экспертами в производстве инновационного емкостного оборудования для нужд нефтяного бизнеса. Доверьтесь нашим знаниям и опыту!

г. Москва Ул. Пришвина, д.8, корп.2 
8 (495) 504-12-48
В соответствии со ст. 1259 Гражданского кодекса РФ фотографии, а так же произведения, полученные способами, аналогичными фотографии относятся к объектам авторского права. Использование фотографических произведений без согласования с правообладателем не допускается. г. Москва, ГК "Нефтетанк"- официальный сайт