sales@neftetank.ru
8 (495) 504-12-48
8 (800) 500-54-48

Новые и основные требования к резервуарам для воды

В этом году в России начали действовать новые объединенные правила СанПиН 1.2.3685-21, в которых содержатся гигиенические нормативы, обеспечивающие безопасность среды обитания человека. В разделе III перечислены нормативы качества и безопасности воды, включающие требования к водоподготовке, а также резервуарам для воды. Документ заменяет большой список действовавших прежде нормативов, содержит преимущественно перечни различных веществ с предельно допустимыми показателями их содержания в окружающей среде. Срок его действия ограничен 01.03.2027.

Требования и нормы к качеству чистой воды и резервуаров для ее хранения

Требования к качеству воды содержатся также в ФЗ 52 от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В нём перечислены требования к водным объектам, которые не должны служить источниками биологической, химической и физической опасности для человека. При этом критерии безопасности определяются санитарными правилами.

Согласно ФЗ, находящаяся в резервуарах питьевая вода, должна быть не только безопасной, то есть не содержать опасных примесей и/или не служить источником радиации, но и иметь хорошие органолептические свойства, то есть обладать приятным вкусом. Вместе с новыми правилами СанПиН, ФЗ защищает население от некачественных поставок. Санитарные службы проводят контроль путем отбора проб.

Чтобы обеспечить безопасное хранение воды согласно ФЗ 52 от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» резервуары для чистой воды должны изготавливаться из высококачественных материалов со строгим соблюдением технологий производства. Материал должен быть безопасен, инертен к хранимому веществу, прочен, герметичен, устойчив к воздействию внешних факторов. Всем этим критериям соответствуют мягкие емкости для воды из полимера производства компании «Нефтетанк».

Применение резервуаров для чистой воды

Применение резервуаров для чистой воды

Система водоснабжения – это комплекс сооружений и оборудования, состоящий из трубопровода, очистительных сооружений, насосных станций и резервуаров для чистой воды. К последним предъявляются требования надёжности, безаварийности, сохранения качества воды. Как и другие компоненты системы водоснабжения, они не должны стать источником химических и биологических загрязнений.

Разновидности резервуаров для воды в зависимости от назначения:

  • Регулирующие емкости необходимы для систем, в которых подача воды насосами в некоторые часы суток ниже потребительского спроса. В регулирующих емкостях сбор проводится в периоды низкого спроса, чтобы обеспечить требуемое потребление в пиковые часы. Емкости, находящиеся между насосными установками первого и второго подъема, называют регулирующими резервуарами чистой воды.
  • Запасные емкости содержат водный запас, необходимый для повышения надёжности системы водоснабжения.
  • Запасно-регулирующие емкости (комбинированные) – наиболее применяемый тип резервуара, объединяющий функции запасного и регулирующего.

Разновидности емкостей для воды в зависимости от способа подачи:

  • Ненапорные резервуары – раздача осуществляется принудительно с помощью насоса.
  • Напорные резервуары – создают напор самостоятельно. Среди них выделяют нагорные емкости, которые размещаются на возвышенности, водонапорные башни и колонны, которые представляют собой емкости, установленные на поддерживающую конструкцию, и пневмоустановки, где напор задаётся за счёт давления сжатого воздуха.

Плюсы мягких гибких резервуаров для воды от компании «Нефтетанк»

Резервуары и емкости для воды ранее изготавливались из железобетона (объемы 50 – 20 тыс. м3) либо из стали (РГС от 1 до 150 м3, РВС от 1 до 30 тыс. м3) и имели форму цилиндра или параллелепипеда. Сегодня всё чаще применяются их гибкие полимерные аналоги (объемы от 1 до 250 м3) с возможностью объединения в единую систему хранения нескольких резервуаров, поскольку они обеспечивают лучшую сохранность запаса, дешевле в эксплуатации и изготовлении.

Полимерные резервуары для чистой воды «Нефтетанк» изготавливаются из специального высокопрочного европейского материала, протестированного на безопасность и совместимость с пищевыми продуктами. Производство происходит в несколько последовательных этапов, на каждом из которых выполняется проверка материала на наличие негативных микроорганизмов, что на 99% исключает возможность попадания последних на конечный продукт – готовый резервуар. Нефтетанки можно использовать без проведения дополнительной очистки для перевозки и хранения питьевой воды, масел, виноматериалов и других пищевых жидкостей.

Мягкие емкости для воды производства «Нефтетанк» имеют следующие преимущества:

  • Наилучшая сохранность содержимого. Из ж/б емкостей в него попадает бикарбонат кальция, металл придаёт неприятный привкус. Полимер – гигиеничен, не вступает во взаимодействие с содержимым, не снижает чистоту и вкусовые качества.
  • Высокая надёжность изделия. Бетон разрушается под воздействием хлора, для металла свойственна коррозия. Полимер стабилен и лишён этих недостатков.
  • Низкая стоимость эксплуатации. Ж/б и металлические емкости для воды требуют регулярной диагностики, дорогостоящего обслуживания и сложной реставрации. Уход за полимерными изделиями максимально прост.
  • Возможность быстрой транспортировки резервуара для воды и повторного использования, что актуально для применения на труднодоступных объектах, а также в случае необходимости обеспечения населения питьевой водой при чрезвычайных ситуациях.
  • Доступная цена мягких емкостей для воды, сочетающаяся с низкой стоимостью доставки и монтажа.
  • Простая установка. Чтобы установить стальной резервуар, необходимо обустройство постоянного фундамента. Полимерное мягкое резервуарное оборудование монтируется на ровную площадку за 1 рабочую смену.

Цена мягких емкостей для воды из мягкого полимера

Цены на резервуары для воды начинаются от 15 000 руб. и зависят от объема емкости, общей мощности склада, перечня дополнительного оборудования, услуг доставки, монтажа и сервисного пакета по обслуживанию готового объекта.

Мягкие емкости для воды российского производителя с оперативной доставкой

Купить резервуары для воды предлагает российский производитель – компания «Нефтетанк». Наши изделия успешно эксплуатируются, в том числе, в условиях Крайнего Севера. Повышенная прочность, простота и удобство эксплуатации сочетаются с доступной ценой. Консультант компании поможет подобрать полимерное емкостное оборудование под ваши нужды.

г. Москва Ул. Пришвина, д.8, корп.2 
8 (495) 504-12-48
В соответствии со ст. 1259 Гражданского кодекса РФ фотографии, а так же произведения, полученные способами, аналогичными фотографии относятся к объектам авторского права. Использование фотографических произведений без согласования с правообладателем не допускается. г. Москва, ГК "Нефтетанк"- официальный сайт