sales@neftetank.ru
8 (495) 504-12-48
8 (800) 500-54-48

Особенности применения и производства резервуаров и емкостей в России

Производство резервуаров и емкостей в России растет год от года. Резервуары требуются для хранения топлива и других нефтепродуктов, сжиженного газа, токсичных, нетоксичных, агрессивных жидкостей химической промышленности, ингредиентов и готовых продуктов пищевой, а также вино-водочной промышленности, запаса питьевой и технической воды.

Основные потребители емкостного оборудования:

  • Нефтегазовая отрасль – около 80% всех емкостей больших объемов и малых;
  • Химическая отрасль;
  • Теплоэнергетика;
  • Металлургия;
  • Транспортная отрасль;
  • Пищевая промышленность.

Металлические резервуары

Металл (сталь, реже алюминий) является классическим материалом для строительства резервуаров для хранения нефти. В России вертикальные емкости больших объемов (РВС) предлагают преимущественно российские производители, всего около 50 компаний, имеющих оснащение для вальцевания металлопроката большой толщины и производства рулонированных полотнищ шире 12 м. Строительство резервуаров для хранения нефти – это металлоемкое производство. Используется листовой металл. Для РВС затраты на строительно-монтажные работы составляют до 50% общей его стоимости.

Металлические резервуары

Металлические горизонтальные резервуары (РГС) и цистерны преимущественно также изготавливаются в России, хотя здесь доля импорта выше. Чаще всего в Россию импортируют металлическое резервуарное оборудование из Китая, Италии, Германии и Беларуси.

Металлические горизонтальные резервуары

Пластмассовые резервуары

Емкости большого объема из пластика практически не производятся. Пластиковые резервуары относительно небольшие – до 25 м³. Поэтому применение такого резервуарного оборудования ограничено. К пластиковым емкостям относят изделия из полипропилена, полиэтилена, поликарбоната, стеклопластика, от особенностей материала зависят их сфера применения, характеристики и стоимость. В отличие от стали, пластик не нуждается в специальном покрытии для использования под большинство агрессивных сред, что является преимуществом при хранении химически активных веществ. Производство резервуаров и емкостей из пластмассы есть почти во всех регионах России.

Пластмассовые резервуары

Полимерные резервуары

Впервые мягкие емкости больших и малых объемов появились у российских военных: на их основе создавались полевые склады топлива. Армия оценила такие преимущества резервуаров, как возможность легкой транспортировки в сложенном виде, высокая скорость, а также простота сборки и демонтажа, возможность многократного использования. Изначально мягкие емкости представляли собой резинотканевые изделия (МР), однако на сегодняшний день более востребованы бескаркасные полимерные резервуары.

Полимерные резервуары

После, купить мягкий резервуар захотели и представители бизнеса. Осваивать полимерные емкости начали компании, ведущие бизнес в удаленных локациях, например, добывающие предприятия. Мягкий резервуар в сложенном виде можно доставить даже туда, где нет подъездных путей. Лёгкость и способность складываться позволяет организовать недорогую перевозку, в том числе вертолётом или вездеходом. Мягкие емкости с успехом используются в труднодоступных районах Крайнего Севера и Дальнего Востока.

мягкий резервуар

Таких производителей резервуаров в России на порядок меньше, чем стальных или пластиковых аналогов. Только используя изделие заводского изготовления, вы получаете уверенность в его надёжности, поэтому выбирайте продукцию известных компаний. Купить мягкие емкости можно в компании «Нефтетанк».

Сравнение полимерных емкостей с металлическими и пластиковыми резервуарами

Решение купить полимерные емкости оказывается экономически выгодным для предприятий всех профилей. Мягкие резервуары используются для временного и постоянного хранения ГСМ, слива трансформаторного масла при ремонте, создания пожарных резервуаров, хранения химических веществ, а также ингредиентов для пищевых производств.

Преимущества полимерных емкостей перед пластиковыми резервуарами:

  • Больший объем. Полимерные емкости изготавливаются в объемах от 1 до 500 м3, в то время как объемы пластиковых обычно не превышают 25 м3.
  • Цена. Если сравнивать емкость для дизтоплива 2000 литров (2 м3), то полимерная и пластиковая будут стоить примерно одинаково, однако мягкая емкость может компактно складываться, что снижает цену логистики.
  • Вес. Нефтетанк легче пластикового резервуара.
  • Условия эксплуатации. Полимерный резервуар может эксплуатироваться в более широком температурном диапазоне, от -60 до +85 ⁰С, пластик – от -30 до +60 ⁰С.

Сравнение металлических и полимерных емкостей:

  • Цена. Строительство резервуаров для хранения нефти из стали обойдется в два раза дороже, чем обустройство склада нефтепродуктов из полимерных емкостей;
  • Простая очистка. Затраты на уход за металлическими резервуарами в разы выше.
  • Лучшая сохранность содержимого. За счет эластичности нет потерь на большие и малые дыхания, нет качественных потерь, поскольку не образуется подтоварная вода.
  • 100% полезного объема. Решив купить мягкий резервуар, его можно заполнить полностью, в то время как полезный объем металлической емкости составляет 85 %.
  • Риск утечек ниже. В полимере отсутствуют поры, характерные для металла, благодаря чему возможность протечки снижается. Наличие противофильтрационного полога сводит практически к нулю вероятность попадания нефтепродуктов в почву;
  • Быстрый монтаж. Простая подготовка места установки, отсутствие необходимости в получении разрешений на строительство.

Производитель резервуаров в России – компания «Нефтетанк» при изготовлении гибких резервуаров и емкостей использует эксклюзивный полимер европейского производства. Соединение отрезов материала проводится по запатентованной технологии «двойного шва на сдвиг», что повышает надёжность изделий. Полимер разработан специально для российского климата – он сохраняет свои эксплуатационные характеристики даже при экстремально низких температурах Крайнего Севера.

Цена полимерных емкостей больших объемов

Цены на полимерные емкости-нефетанки 1000 л начинаются от 25 000 руб и зависят от объема резервуара, его использования, общей мощности склада, перечня дополнительного оборудования, услуг доставки, монтажа и сервисного пакета по обслуживанию готового объекта.

Купить полимерные емкости больших объемов с доставкой

Купить мягкий резервуар производства компании «Нефтетанк» можно для хранения любых жидких и полужидких продуктов. Полимер не подвержен коррозии, не вступает во взаимодействие с содержимым. С помощью дополнительного оборудования его можно адаптировать под конкретные задачи: хранение дизтоплива в зимних условиях, раздаточный модуль с возможностью удалённого доступа. Объединив нескольких емкостных единиц можно создать склад ГСМ или других жидкостей любой вместимости.

полимерные емкости больших объемов

Купить мягкие емкости можно с недорогой доставкой в любую точку России и СНГ. Если пластиковые и металлические резервуары лучше приобретать в своем регионе, чтобы не переплачивать за транспортировку на большие расстояния, то нефтетанки могут быть доставлены в любой регион России с минимальными транспортными затратами. К примеру, вес порожнего полимерного резервуара 50 м3 всего 160 кг, для транспортировки он складывается и упаковывается в деревянный ящик. Свяжитесь с нами онлайн или по телефону, и мы быстро рассчитаем срок и стоимость доставки в ваш регион.

г. Москва Ул. Пришвина, д.8, корп.2 
8 (495) 504-12-48
В соответствии со ст. 1259 Гражданского кодекса РФ фотографии, а так же произведения, полученные способами, аналогичными фотографии относятся к объектам авторского права. Использование фотографических произведений без согласования с правообладателем не допускается. г. Москва, ГК "Нефтетанк"- официальный сайт