sales@neftetank.ru
8 (495) 504-12-48
8 (800) 500-54-48

Резинотканевые резервуары и их современные аналоги

Современная полимерная емкость для горючего стала наследницей более раннего изобретения, как резинотканевого резервуара. В Советском Союзе резинотканевые резервуары начали свое существование сначала на бумаге. В 1936 году Раднарком Советского Союза принял постановление о начале производства резинотканевых резервуаров для горючего, но Великая Отечественная война изменила планы, и промышленное производство эластичных резервуаров отложили на некоторое время. Возобновилось изготовление только в 1953 году, поступив на вооружение армии для хранения и транспортировки дизеля и авиационного топлива.

Мягкий контейнер для хранения гсм эффективно применялся также при войне в Афганистане. Для обеспечения авиационных операций, разворачивались оперативные склады из резинотканевых резервуаров типа МР с топливом. Таким образом обеспечивался оперативный доступ к горючему и четкое выполнение операций.

В 1986 году в СССР был налажен выпуск резинотканевых резервуаров на нескольких заводах. Но приход перестройки и существенное уменьшение госзаказов практически прекратили производство и выпуск мягких резервуаров. К тому же, материалы из которых производились резервуары недостаточно хорошо переносили жару и морозу, постепенно теряя свои свойства.  Их вес также затрудняет транспортировку, и постепенно они были заменены стационарными резервуарами из металла и бетона.

Новая эра мягких резервуаров

Резинотканевый резервуар для горючего после изобретения современных полимерных материалов, приобрел несколько иной вид и свойства, став незаменимой составляющей любого производства полевого типа.

Эластичные резервуары – нефтетанки производятся из материалов, которые не подвержены воздействию химических веществ: кислот, щелочей, растворителей, и нейтральных к длительному хранению нефтепродуктов и не влияют на состав содержимого. Полимерный резервуар для дизтоплива выдерживает высокие механические нагрузки на разрыв. Наша компания проводила эксперимент, где семитонный Камаз и даже танк, весом 46 тонн проезжал по заполненному нефтетанку, не нанеся вреда резервуару.

Компания “Нефтетанк” производит различные по размерам нефтетанки: от 0,25 м3, до 250 м. Составив несколько емкостей можно создать склад ГСМ в полевых условиях.

г. Москва Ул. Пришвина, д.8, корп.2 
8 (495) 504-12-48
В соответствии со ст. 1259 Гражданского кодекса РФ фотографии, а так же произведения, полученные способами, аналогичными фотографии относятся к объектам авторского права. Использование фотографических произведений без согласования с правообладателем не допускается. г. Москва, ГК "Нефтетанк"- официальный сайт