sales@neftetank.ru
8 (495) 504-12-48
8 (800) 500-54-48

Срок службы емкости для жидкого топлива из металла, способы продления времени эксплуатации

Емкость для жидкого топлива из металла конструируется с учётом пожелания заказчика о сроках эксплуатации, определяется при проектировании по ТЭР. В зависимости от решения клиента, подбирается толщина листа, марка стали, конструкция. Чем выше запас прочности резервуара, тем выше его стоимость.

Различают понятия:

  • Общий (нормативный) срок службы емкости под топливо – период, который изделие прослужит с учётом соблюдения плана диагностики и ремонта. Это может быть 20, 30, 50 лет. По истечению нормативного срока службы резервуара его восстановление невозможно технически, либо нецелесообразно с финансовой точки зрения.
  • Расчётный срок службы резервуара для ГСМ – период использования изделия до ближайшего по плану частичного или полного диагностирования, капитального ремонта или реконструкции. Рассчитывается с момента начала эксплуатации/ реставрации с учётом коррозийного износа. Определяется ГОСТом 27751-2014. Например, для резервуара класса К2а он составляет не более 5 лет.

Реальный срок службы резервуара для ГСМ или других продуктов зависит от соблюдения рекомендаций производителя и требований к графику проведения регламентных работ. При отсутствии должного ухода металлические емкости для жидкого топлива могут выходить из строя раньше, чем кончается нормативный срок эксплуатации, что нужно учитывать при покупке резервуарного оборудования, бывшего в употреблении.

Нормативный срок эксплуатации емкости под топливо

Нормативный срок эксплуатации – назначенный показатель безопасности изделия, он рассчитывается при конструировании. Старение металлической емкости под топливо проявляется в появлении коррозии, а также малоцикловых усталостных трещин.

На нормативный срок эксплуатации влияют:

  1. материал изготовления и его толщина;
  2. наличие антикоррозийных покрытий;
  3. конструкция и тип размещения – наземное, надземное, подземное;
  4. температурные, силовые, коррозионные свойства хранимого вещества;
  5. внешние условия эксплуатации.

Производство резервуаров больших объемов связано со значительными финансовыми и временными затратами. Ремонтно-восстановительные работы в их классическом виде стоят дорого, поскольку включают обработку пескоструем, мойку, чистку, ремонт, обезжиривание, грунтование, окрашивание. Вот почему многие владельцы бизнеса предпочитают сегодня альтернативный метод восстановления металлического емкостного оборудования.

Как продлить срок службы емкости для жидкого топлива

Бетонную или металлическую емкость под топливо можно восстановить с помощью полимерного вкладыша. Это надёжный, быстрый и недорогой способ вернуть её в строй. Вкладыш изготавливается по индивидуальному заказу после проведения замеров, точно в размер РГС или РВС.

Для установки полимерного вкладыша проводят простую зачистку резервуара из металла, ремонтируют стенки, после чего помещают внутрь вкладыш. Проведения огневых работ не требуется. После этого расчётный срок службы восстановленного резервуара составляет 10 лет. Выгоды заказчика очевидны: затраты ниже, чем на классический ремонт, не нужно проводить демонтаж и строительство новой емкости.

Преимущества емкостей для жидкого топлива производства «Нефтетанк»

Во многих случаях разумно заменить металлические резервуары для топлива полимерными мягкими нефтетанками. С их помощью можно в считанные дни увеличить вместимость хранилища. Наиболее удобный и популярный размер резервуара для ГСМ – 250 м3, поэтому вместо стальной емкости для топлива 5000 м3 можно использовать 20 нефтетанков, объединенных в единую систему хранения обвязкой.

Почему выгодно купить резервуары для топлива из полимера:

  • Простая транспортировка. Изделие транспортируется в свернутом виде. Нефтетанк объемом 250 литров складывается и помещается в деревянный ящик размером 2х1х1 метр. Это значительно упрощает транспортировку, делает возможной быструю передислокацию топливного склада.
  • Экономия. Цена полимерной емкости для топлива в разы ниже стальной.
  • Скорость создания хранилища. Развернуть склад ГСМ любого объема можно за несколько рабочих смен, разрешения на строительство и сооружение фундамента не нужны.
  • Неприхотливость. Полимер не теряет эксплуатационных свойств при температуре окружающей среды от -60 до +85 ⁰С, не подвержен коррозии, не взаимодействует с содержимым.
  • Уникальная надёжность. У компании более 10 патентов в области производства емкостей из полимеров.

Цена емкости под жидкое топливо

Цены на полимерные емкости-нефетанки начинаются от 10 000 руб и зависят от объема резервуара, его использования, общей мощности склада, перечня дополнительного оборудования, услуг доставки, монтажа и сервисного пакета по обслуживанию готового объекта.

Полимерные емкости для жидкого топлива: производство и доставка

Российская компания «Нефтетанк» предлагает заказать мягкие емкости для дизеля, бензина, а также вкладыши для реставрации металлических или бетонных резервуаров. Воспользуйтесь всеми преимуществами полимерного оборудования. Купить резервуары для топлива могут клиенты из любой точки России: благодаря малому весу и способности складываться доставка полимерных емкостей будет стоить недорого, даже если необходимо отправить заказ в район Крайнего Севера. Узнайте больше у наших консультантов онлайн или по телефону.

г. Москва Ул. Пришвина, д.8, корп.2 
8 (495) 504-12-48
В соответствии со ст. 1259 Гражданского кодекса РФ фотографии, а так же произведения, полученные способами, аналогичными фотографии относятся к объектам авторского права. Использование фотографических произведений без согласования с правообладателем не допускается. г. Москва, ГК "Нефтетанк"- официальный сайт