sales@neftetank.ru
8 (495) 504-12-48
8 (800) 500-54-48

Прогнозы по нефтяному рынку на март 2022 год

«Хороших новостей у меня нет: цены на нефть останутся высокими», – так прокомментировал ситуацию на рынке Патрик Пуянне, гендиректор нефтегазовой корпорации Total. Плохие новости для одних часто оказываются хорошими для других: нефтяные компании надеются на продолжение успехов 2021 года. Например, компания «Газпром Нефть» в 2021 году получила рекордную для себя прибыль, заработав в 4 раза больше, чем в 2020. Цены на нефть в январе и феврале 2022 превзошли ожидания аналитиков, прочно укрепившись на уровне выше $ 90 и побив семилетние максимумы.

Почему цена на нефть растет в феврале 2022 года:

  • Сохраняется дефицит энергоресурсов, обусловленный восстановлением экономики после Covid;
  • Цены на другие энергоресурсы тоже остаются рекордными. 2021 год стал рекордным по поставкам дорогого СПГ из США в Европу;
  • Ситуация вокруг Украины, ДНР, ЛНР обостряется;
  • Китай пополняет запасы после празднования Нового года;
  • Некоторые члены ОПЕК+ не смогли нарастить добычу в обещанных объемах. Например, в Анголе и Нигерии во время пандемии наблюдалось значительное падение инвестиций в нефтедобывающую отрасль, что не дало им вернуться на докоронавирусный уровень добычи;
  • Ещё в декабре Россия, второй по величине производитель нефти в мире, снизила квоту в ОПЕК+, объясняя это снижением скорости разработки новых нефтяных месторождений.
  • В США снижаются запасы сырой нефти.

Общая тенденция на ближайшие несколько лет – повышение цены углеводородов. Усиливается давление эко-активистов на нефтяные компании. Например, суд обязал Shell снизить объем вредных выбросов. Без сокращения нефтедобычи выполнить данное предписание невозможно. МЭА ещё в прошлом году опубликовало доклад «Чистый ноль к 2050 году» с призывом уже сейчас отказаться от поиска новых месторождений. При отсутствии реальных альтернатив углеводородам такая политика будет толкать цены на нефть вверх.

Какой будет цена нефти в марте 2022 года

Март 2022 года поддержит общую тенденцию: нефтяные цены вряд ли опустятся ниже 88 дол./бар. По результатам февральской встречи ОПЕК+, в марте 2022 года наращивание нефтедобычи будет в одобренных ранее пределах – добыча в странах сообщества увеличится на 400 тыс. бар./сут., хотя многие аналитики были уверены, что сообщество экспортёров нефти договорится о более стремительном наращивании нефтедобычи.

Наиболее вероятный фактор снижения стоимости нефти в обозримом будущем – благополучный исход переговоров по Ираку. Впрочем, даже если они пройдут удачно, быстро нарастить добычу здесь невозможно, поэтому на мартовские нефтяные цены повлияет незначительно. Джо Байден предпринимает и будет предпринимать попытки повлиять на стоимость нефти, поскольку высокая цена на бензин в США – один из главных негативных факторов его политической карьеры. Однако, учитывая успехи продаж американского СПГ в Европу, США не заинтересованы в значительном снижении цены на нефть, поскольку она влияет на стоимость газа.

Цены на нефть в марте 2022 года будут зависеть от следующих факторов:

  • Ситуации вокруг Украины, которая чревата введением новых санкций против РФ, голосования Думы по вопросу признания ЛНР и ДНР;
  • Итогов непрямых переговоров США и Ирана по ядерной сделке. Стоимость нефти снизилась даже на фоне новости о возобновлении переговоров.

Прогноз по цене на нефть марки Brent в марте 2022 года – коридор в 90-95 дол./бар., с возможными пиками до 100 дол./бар. Из-за геополитики марка Urals в середине февраля продается с максимальной за последние 2 года скидкой: на 4 дол. дешевле Brent. До разрешения ситуации с Украиной, Донецкой и Луганской республиками трейдеры будут с опасением относиться к российской нефти, разница может увеличиться.

Впрочем, даже если кризис в отношениях минует, Urals будет дешеветь относительно Brent по причине того, что многие нефтеперерабатывающие заводы Европы перенастраивают технологические циклы на другие марки нефти. Замена сырья связана с постоянными угрозами срыва поставок в связи с санкциями или военными действиями.

Нужно ли запасать нефтепродукты в наземных резервуарах

Создание или расширение топливного склада вашей компании – гарантия стабильности бизнеса в условиях нестабильности экономики. Компания «Нефтетанк» предлагает купить быстровозводимые мягкие емкости для топлива, с помощью которых в считанные дни можно создать склад ГСМ любой вместимости. Полимерные резервуары производятся из баллистической ткани с полимерным покрытием. Запатентованная технология производства «двойного шва на сдвиг» обеспечивает непревзойденную надёжность изделий.

Прогнозы цены нефти на март 2022 года

Преимущества гибких резервуаров для топлива:

  • Низкая цена приобретения и эксплуатации в сравнении с металлическими резервуарами.
  • Быстрая сборка. Если классическое строительство резервуаров для нефтепродуктов растягивается на несколько месяцев, то мягкий резервуар производства компании «Нефтетанк» собирается за одну смену, фундамент не требуется, достаточно песчаной подушки.
  • Простота транспортировки. Полимерный резервуар для хранения нефтепродуктов 100 м3 весит всего 266 кг, компактно складывается, перевозится в деревянном ящике.
  • Универсальность применения. Полимерное резервуарное оборудование применяется в тех же условиях, что и стальные резервуары для топлива, показывает более высокие показатели прочности при низкой температуре окружающей среды.
Прогнозы цены нефти на март 2022 года

Мягкие полимерные резервуары позволяют в кратчайшие сроки и с минимальными вложениями организовать хранение топлива. Оснащение современными насосно-перекачивающими модулями, дополнительным оборудованием, адаптирует емкости под задачи конкретного заказчика.

Цена на резервуары для нефти от компании «Нефтетанк»

Цены на резервуары для топлива начинаются от 50 000 руб. и зависят от объема нефтетанка, его использования, общей мощности склада, перечня дополнительного оборудования, услуг доставки, монтажа и сервисного пакета по обслуживанию готового объекта.

Мягкие резервуары для ГСМ по цене производителя

Российский завод по производству резервуаров для нефтепродуктов «Нефтетанк» является членом Московской торгово-промышленной палаты, обладает 14 патентами в области строительства резервуаров для нефтепродуктов из инновационных материалов. Наша компания осуществляет продажу емкостей под ГСМ с доставкой по всей России и странам СНГ. Предлагаем услуги монтажа и сервисного сопровождения «под ключ».

г. Москва Ул. Пришвина, д.8, корп.2 
8 (495) 504-12-48
В соответствии со ст. 1259 Гражданского кодекса РФ фотографии, а так же произведения, полученные способами, аналогичными фотографии относятся к объектам авторского права. Использование фотографических произведений без согласования с правообладателем не допускается. г. Москва, ГК "Нефтетанк"- официальный сайт